Acatisia aguda induzida por neurolépticos

Acatisia aguda induzida por neurolépticos é uma desordem de movimento que é induzida por alguns medicamentos tais como neurolépticos e a redução ou suspensão de medicamentos utilizados para tratar a doença de Parkinson.


movimentos corporais -Acatisias são distúrbios do movimento com sintomas de agitação, movimentos nervosos, e o desejo de estar em movimento constante. Ficar se remexendo e ter movimentos repetitivos, como balançar e ficar cruzando / descruzando os braços e as pernas são comuns.

Acatisia induzida por neurolépticos é causada por medicamentos. Os medicamentos que se sabe induzirem esta condição são antidepressivos como inibidores seletivos da recaptação da serotonina (SSRIs) e anti-psicóticos, tais como haloperidol. Ela também pode ser causada pela retirada e dependência de drogas como opiatos, cocaína, barbitúricos e benzodiazepinas.


Quer ler o site sem anúncios + conteúdo exclusivo?
☆ Assine o Psicoativo Premium


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.